Vifleem
Интересующийся Пассо
Сообщений: 67
Регистрация: 5.7.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

28.4.2011, 19:39

Привет всем!Хочу поставить себе тахометр и датчик ОЖ:
Вот они:
ссылка
ссылка
(Нашёл более менее в инете по ценам, а то пол Томска объехал, ценики большие да и выбора чёт вообще нет. Подскажите ещё сайты где можно заказать тахометр по норм ценам или магазины в Томске)
Подскажите по разьёмам, с тахометром вроде понял, а вот с датчиком ОЖ как?
Заранее благодарен за ваши советы и инструкции!

VitVik
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое

29.4.2011, 7:37

Встречный вопрос: а зачем Вам на машине с АКПП необходимо иметь тахометр?

Laz
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1205
Регистрация: 8.6.2009
Город: Салехард
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

29.4.2011, 22:34

Можно попробовать поставить БК.
Получите больше параметров с диагностического разьема.
Но надо проверять живьем.
У нас протокол не всеми берется.

DAN78
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.3.2011
Город: Белгород
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

3.5.2011, 18:47

Я бы тоже поставил тахометр, а то он устанавливается только при комплектации Rasy. Только две вещи еще добавить хотелось бы в Пассо: тахометр и подлокотник.

Vifleem
Интересующийся Пассо
Сообщений: 67
Регистрация: 5.7.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

6.5.2011, 21:07

БК не хочу,как то не оч нравиться такой вид отображения, хочу именно стрелочный тахометр. На самом деле полезная штука, даже и на АКПП, на больших скоростях особенно, а то так обгоняешь под 120 и кто его знает сколько мотор крутит.

VitVik
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое

7.5.2011, 7:56

Vifleem @ 6.5.2011, 21:07
БК не хочу,как то не оч нравиться такой вид отображения, хочу именно стрелочный тахометр. На самом деле полезная штука, даже и на АКПП, на больших скоростях особенно, а то так обгоняешь под 120 и кто его знает сколько мотор крутит.


Ну допустим будете вы знать сколько он крутит и что дальше? Не будете обгонять или держаться только в определенной зоне тахометра, не имея возможности на это повлиять?
По мне так лучше ехать и получать удовольствие от езды, а не заморачиваться сколько там движок крутит.

Inqener-texnolog
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2010
Город: Славгород
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

8.5.2011, 6:48

Согласен с предыдущим товарищем.Тахометр нужен и полезен даже с АКПП.
[/url]

VitVik
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое

8.5.2011, 7:49

Inqener-texnolog @ 8.5.2011, 6:48
Согласен с предыдущим товарищем.Тахометр нужен и полезен даже с АКПП.


А можно аргументировать? Чем он так полезен на АКПП, если вы не можете вмешаться в её работу?
Все ратуют за тахометр, но никто так и не привел ни одного аргумента зачем это нужно, кроме как просто "позырить, а какие же обороты крутит двигатель".

Inqener-texnolog
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 28.2.2010
Город: Славгород
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

8.5.2011, 11:03

VitVik @ 8.5.2011, 10:49
А можно аргументировать? Чем он так полезен на АКПП, если вы не можете вмешаться в её работу?
Все ратуют за тахометр, но никто так и не привел ни одного аргумента зачем это нужно, кроме как просто "позырить, а какие же обороты крутит двигатель".

Пассо-машина для дам.А им всё-равно, что тахометр,что спидометр.Поэтому умные япы не стали напрягать мозг дамам, а сделали один спидометр и кучу лампочек.Загорелась лампочка рули в ремонт.А для русских дотошных мужиков мало одних лампочек и ремонт дорогой, поэтому все хотят знать какая температура двигателя (до того как загорится лампочка перегрева,а если вентилятор не работает), какие обороты, чтоб не превысить допустимые при подъёме в горах,по грязи, в поле (за ягодами,грибами,на рыбалке).Стою в огромной пробке,шум,жара,(правда на другом авто)вдруг замигали все лампы,только по тахометру увидел обороты ноль.В пробке шума двигателя не слышно.А правильную работу генератора,а подключение,отключение аккумулятора,при неправильной работе электроники.Можно ещё привести примеры, но я повторяю тахометр только для тех мужиков, которые хотят разбираться в автомобиле.
[/url]

Vifleem
Интересующийся Пассо
Сообщений: 67
Регистрация: 5.7.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

8.5.2011, 11:10

Я просто задал вопрос, ну хочу я поставить, нужно это для меня.Вместо ответов слышу только вопросы: зачем?

VitVik
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 834
Регистрация: 13.10.2008
Авто: другое

8.5.2011, 14:03

Inqener-texnolog @ 8.5.2011, 11:03
Пассо-машина для дам.А им всё-равно, что тахометр,что спидометр.Поэтому умные япы не стали напрягать мозг дамам, а сделали один спидометр и кучу лампочек.Загорелась лампочка рули в ремонт.А для русских дотошных мужиков мало одних лампочек и ремонт дорогой, поэтому все хотят знать какая температура двигателя (до того как загорится лампочка перегрева,а если вентилятор не работает), какие обороты, чтоб не превысить допустимые при подъёме в горах,по грязи, в поле (за ягодами,грибами,на рыбалке).Стою в огромной пробке,шум,жара,(правда на другом авто)вдруг замигали все лампы,только по тахометру увидел обороты ноль.В пробке шума двигателя не слышно.А правильную работу генератора,а подключение,отключение аккумулятора,при неправильной работе электроники.Можно ещё привести примеры, но я повторяю тахометр только для тех мужиков, которые хотят разбираться в автомобиле.


Спасибо за столь развернутый ответ, но из всего перечисленного тахометр умеет только показывать обороты, а для всего прочего нужен бортовой компьютер, который к сожалению к нашей машинке пока не прикручивается (или уже нашлись нормальные модели которые понимают наш протокол? буду очень рад и себе обязательно поставлю). Тахометр же показывает ОБОРОТЫ на которые "мужики, которые хотят разбираться в автомобиле" ну никак повлиять не могут, максимум что можно сделать это кик-даун и кнопка овердрайва.
Я по звуку двигателя и динамике машины прекрасно определяю, когда можно выстрелить, а когда это чревато, да думаю что и большинство людей имеющие опыт вождения на машинах с МКПП тоже. Просто поездив несколько дней на Passo и почувствовав моменты переключения вполне можно сопоставить со скоростью, а также техническими характеристиками двигателя/коробки, чтобы понять какие обороты в какой момент. Да и передаточные числа в тех.характеристиках с максимальным крутящим моментом никто не запрещает посмотреть.

для информации (двигатель 1,3):
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 90 (66) / 6000
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 12.6 (124) / 3200
Передаточное число 1-й передачи 2.73
Передаточное число 2-й передачи 1.526
Передаточное число 3-й передачи 1
Передаточное число 4-й передачи 0.696
Передаточное число задней передачи 2.29

ну и просто о сложном в качестве чтива на ночь:
ссылка
ссылка
ссылка

Тахометр на нашей машине с АКПП, это всё равно что термометр за окном.. ну да показывает, но повлиять на показания никак не можем.

-=BVS=-
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1307
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

10.5.2011, 13:24

Тахометр на машине с АКПП очень хорошо показывает когда начинаются проблемы с коробкой и передачи переключаются с пробуксовкой.
Кроме того на комбинированных тахометрах есть ещё по 3-4 датчика которые также очень полезны.



Если человеку нужно то почему бы не поставить?
RIDGELINE RTL'08 Nimbus Gray Metallic
Екатеринбург, борт 502
Особые приметы - ездит как полный урод.

susanoo
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 834
Регистрация: 16.10.2008
Город: Кольцово, НСО
Авто: Toyota Passo (1 л)

10.5.2011, 16:20

Ещё бы понять как передать данные с нашей машины на такой "мульти"-девайс
Toyota Passo 1KR-FE 2004 г.

xRust
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое

10.5.2011, 16:21

на сайте ярва поспрашай
Fiat Bravo

-=BVS=-
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1307
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

10.5.2011, 19:09

Дак данные то передаются стандартные - бело-синий (обычно у япов) провод к панели спидометра это датчик тахометра.
Всё остальное цепляется при помощи дополнительных датчиков и адапторов (температура и давление масло, датчик давления воздуха).
RIDGELINE RTL'08 Nimbus Gray Metallic
Екатеринбург, борт 502
Особые приметы - ездит как полный урод.

Vifleem
Интересующийся Пассо
Сообщений: 67
Регистрация: 5.7.2010
Город: Томск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

27.5.2011, 16:31

Слышал, что можно подключить тахометр через диагностический разъём. Вот думаю куда + от тахометра подсоединить, мб подскажите?

terminator
Интересующийся Пассо
Сообщений: 44
Регистрация: 24.12.2009
Город: Владивосток
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

27.8.2011, 9:52

Друзья! Вопрос остался открытым! Так же хочу к зиме поставить датчик температуры ОЖ, хочу смотреть, когда открывается большой круг прогона ОЖ. К чему и как цеплять?
ссылка

BIG MaD
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 422
Регистрация: 2.10.2010
Город: Челябинск. СЗ (рядом с гост. Виктория)
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

28.8.2011, 19:44

Прошу прощения что не помогу не чем, но очень интересно стало.
Везёт вам во владике, походу зимы тёплые?
у меня летом включается вентилятор и то только после долгого стояния на месте. А тут зимой.....
Как нагреваете мотор? Или реально зимой у вас плюсовые температуры?
ссылка г. Челябинск!
ссылка

-=BVS=-
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1307
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

2.9.2011, 7:42

Vifleem @ 27.5.2011, 18:31
Слышал, что можно подключить тахометр через диагностический разъём. Вот думаю куда + от тахометра подсоединить, мб подскажите?


Даже не пытайтесь. На диагностическом разъёме нет ничего кроме данных, там цифра а не напряжение.
RIDGELINE RTL'08 Nimbus Gray Metallic
Екатеринбург, борт 502
Особые приметы - ездит как полный урод.

zonder
Пассовод
Сообщений: 199
Регистрация: 30.12.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Passo (1 л)

2.9.2011, 9:32

в Краснодаре на авто рынке продаются большое множество тахометров, температуры ОЖ, аналогичные тем которые показывал Vifleem, ценник от 500 и выше, в различных исполнениях цвета, кол-ва показаний и т.д.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0