Galbatorix
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Passo (1 л)

19.12.2014, 13:08

Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, начал постукивать ДВС, на холоднуюю громче, после прогрева тише. На холостых тихо, при нажатии газа громче. Снимали маслоподдон, вкладыши целые, грязи никакой в масле нет. При отсоединении катушки от свечи 1-го цилиндра, звук пропадает, при подсоединении появляется.
Звук такой же, как в ролике, но видео не моё, наткнулся на ютубе.

Хочу последний раз убедиться, что это может быть стакан в 1-м цилиндре. И с грустью искать ДВС.

sava55
Интересующийся Пассо
Сообщений: 34
Регистрация: 7.11.2014
Город: Омск
Авто: другое

20.12.2014, 22:04

Galbatorix @ 19.12.2014, 13:08
Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, начал постукивать ДВС, на холоднуюю громче, после прогрева тише. На холостых тихо, при нажатии газа громче. Снимали маслоподдон, вкладыши целые, грязи никакой в масле нет. При отсоединении катушки от свечи 1-го цилиндра, звук пропадает, при подсоединении появляется.
Звук такой же, как в ролике, но видео не моё, наткнулся на ютубе.


Хочу последний раз убедиться, что это может быть стакан в 1-м цилиндре. И с грустью искать ДВС.

привет была похожая ситуация может быть две вещи либо палец шатуна его можно заменить либо износ гильзы при этом движок должен жрать масло поршень юбкой бьет по гильзе тогда ищи двс

степан иванович
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 28.12.2014
Город: Тольятти
Авто: Toyota Passo (1 л)

28.12.2014, 20:54

такой же стук по началу парился, уже два года так езжу вроде все норм.

kard
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.3.2014
Город: Красноярск
Авто: Toyota Passo (1 л)

4.4.2015, 9:00

Подниму тему. Точно такой же стук. В сервисе сказали цепь. Поменяли цепь,натяжитель бошмаки. и звезды распредвалов включая муфту vvti. Стук остался. А так же вылезла ошибка системы vvti. Может кто то уже решил эту проблему?

Владимир fjnfjeb...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.4.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Passo (1 л)

7.4.2015, 12:29

kard @ 4.4.2015, 9:00
Подниму тему. Точно такой же стук. В сервисе сказали цепь. Поменяли цепь,натяжитель бошмаки. и звезды распредвалов включая муфту vvti. Стук остался. А так же вылезла ошибка системы vvti. Может кто то уже решил эту проблему?

Аналогичный стук. Пробежал с ним уже 15000, стук стоит на месте. Ощущение как будто клапан какой то (из опыта владения классикой)

fareastwood
Интересующийся Пассо
Сообщений: 71
Регистрация: 17.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

7.4.2015, 14:12

Этот стук походу болезнь у 1KR-FE

kard
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.3.2014
Город: Красноярск
Авто: Toyota Passo (1 л)

7.4.2015, 15:59

fareastwood @ 7.4.2015, 14:12
Этот стук походу болезнь у 1KR-FE

Точно! Только вот кто бы подсказал лекарство от этой болезни...

fareastwood
Интересующийся Пассо
Сообщений: 71
Регистрация: 17.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

7.4.2015, 16:01

kard @ 7.4.2015, 21:59
Точно! Только вот кто бы подсказал лекарство от этой болезни...


Витцеводы пишут:
"Поменял двигатель на контракт. Свой разобрал, поршни болтаются как карандаш в 3-х литровой банке, они и стучали.
Проблема всех 1kr-fe - отсутствует смазка стенок цилиндра, быстрый износ поршней и цилиндров."


kard
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.3.2014
Город: Красноярск
Авто: Toyota Passo (1 л)

7.4.2015, 18:02

fareastwood @ 7.4.2015, 16:01
Витцеводы пишут:
"Поменял двигатель на контракт. Свой разобрал, поршни болтаются как карандаш в 3-х литровой банке, они и стучали.
Проблема всех 1kr-fe - отсутствует смазка стенок цилиндра, быстрый износ поршней и цилиндров."

Плохо если так. Только цепь поменяли. Но есть сомнения т.к. при каких то действиях с клапанном ввти звук бывает намного тише. Вообще поеду на дигностику. Спасибо за советы

ddddima
Интересующийся Пассо
Сообщений: 97
Регистрация: 29.9.2013
Город: Щелково
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

7.4.2015, 19:08

Заметил что когда лью 0w20 стучит гораздо тише. Когда 5w30 громче. Помыл клапан vvti по началу не стучало, потом опять.

kard
Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 3.3.2014
Город: Красноярск
Авто: Toyota Passo (1 л)

8.4.2015, 8:05

У меня тоже подозрения на работу системы vvti т.к. стук идет точно от головы и со стороны муфты вввти. Ну и ошибка этой системы тоже о чем то говорит. Сейчас хочу найти поменять клапан и попробовать продуть все масленные каналы.

fareastwood
Интересующийся Пассо
Сообщений: 71
Регистрация: 17.10.2014
Город: Хабаровск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

10.4.2015, 6:22

ddddima @ 8.4.2015, 1:08
Заметил что когда лью 0w20 стучит гораздо тише. Когда 5w30 громче. Помыл клапан vvti по началу не стучало, потом опять.

Привет, я сегодня сменил масло на Kixx 0w20, было Toyota (Castle) 5w30, сильно уменьшилась вибрация, звук двигателя стал гораздо тише. Спасибо за совет.

Galbatorix
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Passo (1 л)

24.4.2015, 10:53

степан иванович @ 28.12.2014, 22:54
такой же стук по началу парился, уже два года так езжу вроде все норм.

Побывал на двух сервисах, снимали маслоподдон, проверяли вкладыши - всё в порядке. При отключении катушки от 1-го цилиндра стук пропадает. Примерный диагноз - стук пальца. Вот тоже проехал уже 8000 с таким стуком... Но ДВС всё равно подыскиваю.

Galbatorix
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 4.9.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Passo (1 л)

24.4.2015, 10:57

fareastwood @ 10.4.2015, 8:22
Привет, я сегодня сменил масло на Kixx 0w20, было Toyota (Castle) 5w30, сильно уменьшилась вибрация, звук двигателя стал гораздо тише. Спасибо за совет.

Товарищ работает в магазине автомасел и утверждает, что гуще 5w30 в цепные ДВС лить не стоит, типа быстро умрут...не знаю верить или нет. Поэкспериментируйте тоже с отключением катушек зажигания при рабочем ДВС, может станет понятнее из какого цилиндра стук.

Сергей Ч.
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 979
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

24.4.2015, 21:28

Интересно-интересно. Всегда считалось-густое масло обеспечивает более толстую маслянную плёнку,а на жидком - производители призывают бензин экономить,экологию беречь и им доход сменой машин приносить.
Я ниже 5W30 лить точно не буду. Мне на своей ездить да ездить ещё. А жидкое масло в жару насос вааще никуда толком не подаст,зато бензин - экономия. И поршни, как карандаши в банке. Манометр бы замострячить,прикола ради,да руки не дойдут.

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

24.4.2015, 22:23

вот не знаю почему, но у меня такой стук пропал после подтягивания ремня

Сергей Ч.
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 979
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

26.4.2015, 4:06

Либо в ремень попали камешки и сучали по шкивам. Либо в подшипниках шкивов был люфт и подшипник дребезжал.

boon
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 464
Регистрация: 20.10.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

3.5.2015, 21:10

Galbatorix @ 24.4.2015, 10:53
Побывал на двух сервисах, снимали маслоподдон, проверяли вкладыши - всё в порядке. При отключении катушки от 1-го цилиндра стук пропадает. Примерный диагноз - стук пальца. Вот тоже проехал уже 8000 с таким стуком... Но ДВС всё равно подыскиваю.

что значит вкладыши в порядке? какие вкладыши? скидывать голову надо - снимать 1 шатун - выталкивать поршень - вот тогда и все будет понятно
я думаю на 90% что поршень болтается в цилиндре, но может быть на пальце или шатун на колнвалу
я б не парился и не разбирал - все равно ремонт архидорогой - ездий пока кулак дружбы не увидишь, а пока собирай бабло на контракт
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Ruslan
Интересующийся Пассо
Сообщений: 60
Регистрация: 14.5.2013
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

14.5.2015, 16:33

kard @ 4.4.2015, 10:00
Подниму тему. Точно такой же стук. В сервисе сказали цепь. Поменяли цепь,натяжитель бошмаки. и звезды распредвалов включая муфту vvti. Стук остался. А так же вылезла ошибка системы vvti. Может кто то уже решил эту проблему?


А сколько стоит замена цепи? в каком вы городе?
Покемоны рулят)

Vitalkin
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 30.1.2015
Город: Владивосток
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.5.2015, 2:58

Galbatorix @ 19.12.2014, 19:08
Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста, начал постукивать ДВС, на холоднуюю громче, после прогрева тише. На холостых тихо, при нажатии газа громче. Снимали маслоподдон, вкладыши целые, грязи никакой в масле нет. При отсоединении катушки от свечи 1-го цилиндра, звук пропадает, при подсоединении появляется.
Звук такой же, как в ролике, но видео не моё, наткнулся на ютубе.


Хочу последний раз убедиться, что это может быть стакан в 1-м цилиндре. И с грустью искать ДВС.

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать свою историю, точно такая же проблема была и у меня с этим двигателем. Тойота Пассо 2009 г. выпуска, двигатель 1KR-FE, кузов KGC10, пробег был 27 тыс. км., брали весной 2013 г. беспробежную по России. После покупки сразу поменял масло в двигателе, масляный и воздушный фильтры. От старого масла промыл промывочным маслом ZIC. Затем залил Castrol MAGNATEC 5W-40 A3/B4 (как написано на банке: для новых бензиновых двигателей), спокойно отъездил положенный срок до замены, на зиму сменил на такое же. Таким образом отъездил два почти два года с периодической заменой без каких-либо проблем, накатал до 45 тыс.км. В новогодние праздники 2015 г. заменил старое масло на CASTROL MAGNATEC DIESEL 5W-40 DPF, потому как продавалось оно дешевле, со скидкой и моего масла в продаже на данный момент не было. Как объяснили, оно по вязкости и свойствам такое же, просто пакет моющих присадок для дизеля больше, а так вроде и для бензинки подходит. Примерно после 400...500 км пробега на этом масле появились первые симптомы - стало слышно легкое постукивание при заводке холодного двигателя, а также на прогретом двигателе при наборе скорости, езде в горку, т.е. при любой нагрузке двигателя. Чем дольше ездил - тем сильнее становился стук, особенно сильный с левой стороны в верхней части двигателя (где маслозаливная горловина и муфта VVT-i). Поехал на СТО, слили это масло, промыли японской промывкой и залили Castrol MAGNATEC 5W-30 AP (по каталогу Castrol подходит для японских машин м для этого двигателя). Вначале вроде стук почти прекратился, потом все вернулось как и было. Несколько раз проверял уровень масла в двиге, уровень стоит на месте, масло не ест. Перечитал много инфы в инете на форумах и спец. сайтах по данной проблеме. Было подозрение на неправильную работу муфты VVT-i из-за нерабочего клапана или забитого фильтра клапана муфты. Отвезли машину к мастеру на СТО, первый беглый осмотр ничего конкретного не выявил. Далее мастер работал уже без меня: Вскрыл клапанную крышку - внутри все чисто, отложений и грязи нет;цепь не растянута, не изношена, звездочки тоже; промерил зазоры в клапанах - соответствуют; открутил фильтр клапана VVT-i - чистый; снял клапан - чистый, проверил срабатывание при подаче на его контакты напряжения - все ОК, отрабатывает; снял муфту VVT-i, никаких задиров, износа и т.п. нет, проверил работоспособность сжатым воздухом, все отрабатывает. Дальше разбирать двигатель он не стал, вроде как все ок, собрал все обратно. Появилось предположение о неправильной работе блока управления, решили съездить на диагностику сканером. Диагност подключил сканер к разъему, посмотрел на разных оборотах двигателя, снял разъем с клапана VVT-i, подал на него напряжение с аккумулятора, клапан отработал, двигатель глохнет как и положено. Вердикт - все нормально, ошибок нет, опережение зажигания в норме, клапан работает, муфта тоже. Как он сказал - электроника работает нормально, это чисто механическая проблема. Повезли обратно к мастеру на СТО. Продолжил он дальше копать. И вот когда он снял распредвалы, тут то и обнаружился износ шейки одного из распредвалов (какого именно я не уточнил) и соответствующей ему постели (как раз с левой стороны, где и стучало). Износ был в одном месте, как будто заткнули подачу масла на эту постель, с соответствующим изменением цвета металла и появлением задиров. Промерил он зазор между шейкой и постелью в этом месте - оказался 0,75 мм, а быть его там не должно, отсюда биение при работе, повышенная вибрация, т.е. знакомый нам стук. Что конкретно послужило прекращению подачи масла в данное место, остается неясно: то ли это не соответствующая вязкость масла в холодное время года, то ли недостаточное давление масла после маслонасоса, то ли какой то кусочек окалины или грязи отмылся, отвалился и заткнул канал.... но причина стука была скорее всего в этом. Хочу сразу отметить, что эксплуатировался двигатель аккуратно, движение начинал после прогрева до рабочей температуры, на холодную никогда не газовал, да и на прогретом тоже особо не раскручивал и не гонял, т.к. не гонщик-сракер. Встал вопрос что делать дальше, основных два варианта: первый - замена двигателя, второй - замена головки в сборе. Более дешевое решение - это замена головки (стоимость головки в сборе дешевле контрактного двигателя в 6...8 раз), но как мне объяснили, не самое надежное, потому как остается не ясна конкретная причина прекращения подачи масла к валу. В этом случае требуется разборка всего двигателя с проверкой и продувкой компрессором всех масляных каналов в блоке, а это дополнительная работа и соответственно дополнительные деньги для тех кто не ремонтирует сам. И опять же нет 100 % гарантии не повторения этой неисправности в будущем. В итоге, было принято решение о замене двигателя, тем более стоимость работы по замене двигателя и замене головки на двигателе у данного мастера одинаковая. Два дня назад поменяли двигатель, после промывки залили в него каталожное масло 0W-20 (Toyota SN 0W-20 GF-5), два дня ездим - полет нормальный, работает тихо, тяга и приемистость лучше чем на старом стучащем, а дальше будет видно. Тот же мастер мне сказал, что практически каждую неделю в "Желтый бокс" приходит по 1 машине с таким же стучащим двигателем 1KR-FE. Так что тенденция налицо... Какой я для себя сделал вывод по данной проблеме прочитав кучу информации и пообщавшись непосредственно с людьми конкретно занимающихся ремонтом двигателей: ИМХО Данный двигатель, несмотря на неплохие ТТХ для своего объема, в силу своей конструкции, каких-то своих особенностей или возможно, качества изготовления (может их в Китае делают?), в некотором роде проблемный и капризный к качеству масла. Возможно повышенная вязкость масла 5W40 при прогреве на холодном двигателе сыграла свою отрицательную роль. Отсюда мой вывод: лейте ТОЛЬКО каталожное масло 0W20, желательно оригинал и будет вам счастье (наверное)... Спасибо за внимание! P.S. Если кому интересно, могу выложить видео своего стука, но в принципе он почти такой же как и здесь.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0