Валерий Анатолье...
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 27.11.2014
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

11.1.2015, 19:48

Заметил что на машине с пробегом более 100 тыс.км водительская дверь провисает от постоянных закрываний-открываний. Визуальный осмотр подтвердил мои опасения, дверные петли разбиты и просятся на замену. Можно пойти двумя путями, купить эти самые дверные петли, но на новые заоблачные цены, а б/у как правило продают вместе с дверями, есть второй более рациональный метод, это ремонт своими силами. В этой теме рассмотрим второй вариант. Ранее до Passo я владел Nissan Cube в 10 кузове и там была такая же беда с дверными петлями, вылечил я эту болезнь за сущие копейки.На Passo дверные петли аналогичны и ремонтируются так же, сняв переднее крыло можно подобраться к дверным петлям, при их снятии дверь должна быть закрыта, снимаем дверные петли, открутив их от кузова и от двери, делая это аккуратно что бы дверь не выпала. В итоге на слесарном столе мы имеем разбитые шарниры... приступим к ремонту. На заводе в корпус стальной петли запресовывают бронзовые втулки в которых работает стальная ось петли, выработка идет и во втулках(набивает овал) и на оси. Лечится это достаточно просто, для этого нам необходимы новые бронзовые втулки, я их делал сам из бронзового прутка, внутренний диаметр втулок 8 мм, наружный 10 мм, длина 15 мм, ось шарнира диаметром на 8 мм, для оси я использовал болт на 8 из хорошей стали(крепкий) укоротил его на необходимую длину, шляпку отрезал оставив 1мм закруглив при этом грани, конец оси подготовил для развальцовки, проточив конусное углубление. Старый шарнир разбирается просто, со стороны где развальцована ось, болгаркой протачиваем эту развальцовку и далее подходящим предметом выбиваем ось а затем и втулки. Собираем всё в обратной последовательности, новую ось аккуратно развальцовываем и ставим петлю на место, вот и весь ремонт. Затем поставив крыло на место регулируем дверь болтами на дверной петле.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

11.1.2015, 19:59

А как снимаются петли? Надо закреплять двери, чтобы при снятии не сломать направляющую? Видео снятия нет?)
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

Валерий Анатолье...
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 27.11.2014
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

11.1.2015, 20:04

ikari81 @ 11.1.2015, 19:59
А как снимаются петли? Надо закреплять двери, чтобы при снятии не сломать направляющую? Видео снятия нет?)

Петли снимаются только после снятия крыла, дверь закрыта на замок и при такой операции остаётся на месте(ни куда не выпадывает), можно конечно с танцами и бубнами не снимая крыла попробовать демонтировать дверные петли, но мне было проще снять крыло. Дверная петля крепится к кузову двумя болтами и двумя болтами к двери, разборка шарнира производится только на верстаке в тисках. К сожалению видео не снимал по причине того что не думал где либо это выкладывать, да там и без видео всё ясно, глаза боятся, а руки делают.

брод
Интересующийся Пассо
Сообщений: 97
Регистрация: 17.7.2014
Город: Камчатка
Авто: Toyota Passo (1 л)

12.1.2015, 7:45

Валерий Анатольевич @ 12.1.2015, 3:48
Заметил что на машине с пробегом более 100 тыс.км водительская дверь провисает от постоянных закрываний-открываний. Визуальный осмотр подтвердил мои опасения, дверные петли разбиты и просятся на замену. Можно пойти двумя путями, купить эти самые дверные петли, но на новые заоблачные цены, а б/у как правило продают вместе с дверями, есть второй более рациональный метод, это ремонт своими силами. В этой теме рассмотрим второй вариант. Ранее до Passo я владел Nissan Cube в 10 кузове и там была такая же беда с дверными петлями, вылечил я эту болезнь за сущие копейки.На Passo дверные петли аналогичны и ремонтируются так же, сняв переднее крыло можно подобраться к дверным петлям, при их снятии дверь должна быть закрыта, снимаем дверные петли, открутив их от кузова и от двери, делая это аккуратно что бы дверь не выпала. В итоге на слесарном столе мы имеем разбитые шарниры... приступим к ремонту. На заводе в корпус стальной петли запресовывают бронзовые втулки в которых работает стальная ось петли, выработка идет и во втулках(набивает овал) и на оси. Лечится это достаточно просто, для этого нам необходимы новые бронзовые втулки, я их делал сам из бронзового прутка, внутренний диаметр втулок 8 мм, наружный 10 мм, длина 15 мм, ось шарнира диаметром на 8 мм, для оси я использовал болт на 8 из хорошей стали(крепкий) укоротил его на необходимую длину, шляпку отрезал оставив 1мм закруглив при этом грани, конец оси подготовил для развальцовки, проточив конусное углубление. Старый шарнир разбирается просто, со стороны где развальцована ось, болгаркой протачиваем эту развальцовку и далее подходящим предметом выбиваем ось а затем и втулки. Собираем всё в обратной последовательности, новую ось аккуратно развальцовываем и ставим петлю на место, вот и весь ремонт. Затем поставив крыло на место регулируем дверь болтами на дверной петле.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка





хороший, познавательный фотоотчет и руки с нужного места растут, спасибо, думаю многим полезен будет, удачи

saint_86
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2013
Город: Астрахань
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

12.1.2015, 9:46

А из чего была сделана втулка, что за трубка или к токарю обращаться надо?

saint_86
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2013
Город: Астрахань
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

12.1.2015, 10:16

Валерий Анатольевич @ 11.1.2015, 19:48
Заметил что на машине с пробегом более 100 тыс.км водительская дверь провисает от постоянных закрываний-открываний. Визуальный осмотр подтвердил мои опасения, дверные петли разбиты и просятся на замену. Можно пойти двумя путями, купить эти самые дверные петли, но на новые заоблачные цены, а б/у как правило продают вместе с дверями, есть второй более рациональный метод, это ремонт своими силами. В этой теме рассмотрим второй вариант. Ранее до Passo я владел Nissan Cube в 10 кузове и там была такая же беда с дверными петлями, вылечил я эту болезнь за сущие копейки.На Passo дверные петли аналогичны и ремонтируются так же, сняв переднее крыло можно подобраться к дверным петлям, при их снятии дверь должна быть закрыта, снимаем дверные петли, открутив их от кузова и от двери, делая это аккуратно что бы дверь не выпала. В итоге на слесарном столе мы имеем разбитые шарниры... приступим к ремонту. На заводе в корпус стальной петли запресовывают бронзовые втулки в которых работает стальная ось петли, выработка идет и во втулках(набивает овал) и на оси. Лечится это достаточно просто, для этого нам необходимы новые бронзовые втулки, я их делал сам из бронзового прутка, внутренний диаметр втулок 8 мм, наружный 10 мм, длина 15 мм, ось шарнира диаметром на 8 мм, для оси я использовал болт на 8 из хорошей стали(крепкий) укоротил его на необходимую длину, шляпку отрезал оставив 1мм закруглив при этом грани, конец оси подготовил для развальцовки, проточив конусное углубление. Старый шарнир разбирается просто, со стороны где развальцована ось, болгаркой протачиваем эту развальцовку и далее подходящим предметом выбиваем ось а затем и втулки. Собираем всё в обратной последовательности, новую ось аккуратно развальцовываем и ставим петлю на место, вот и весь ремонт. Затем поставив крыло на место регулируем дверь болтами на дверной петле.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка



Какая высота и диаметр шляпки у втулки?

Валерий Анатолье...
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 27.11.2014
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

12.1.2015, 11:17

Втулка в идеале делается из бронзы, в крайнем случае из латуни(не рекомендую, долго не протянет), диаметр шляпки 13-15 мм, этот размер ни на что не влияет, высота шляпки 1 мм. У меня в запасе остались готовые комплекты, могу продать, кому нужно пишите в личку.

saint_86
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 18.4.2013
Город: Астрахань
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

13.1.2015, 20:30

Валерий Анатольевич @ 12.1.2015, 11:17
Втулка в идеале делается из бронзы, в крайнем случае из латуни(не рекомендую, долго не протянет), диаметр шляпки 13-15 мм, этот размер ни на что не влияет, высота шляпки 1 мм. У меня в запасе остались готовые комплекты, могу продать, кому нужно пишите в личку.


Было бы неплохо узнать по подробнее об изготовлении данных втулок. Как их вытачить что бы ровно было всё?

Валерий Анатолье...
Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 27.11.2014
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

14.1.2015, 6:40

На днях выложу чертеж этих втулок и с этим чертежом прямая дорога к токарю, он и выточит всё ровненько и аккуратненько.

OlegD65
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 415
Регистрация: 24.3.2013
Город: Балашиха
Авто: Toyota Passo (1 л)

2.3.2015, 14:18

Два дня назад решил заморочиться с петлями, потому как дверь просела и замок стал скобу "съедать". Втулки и штыри заказал у токаря... Сделал так как описал В.А. никаких проблем не было. пришлось, конечно немного подрегулировать после установки ремонтных петель, зато сейчас дверь закрывается супер ))... Можно петли, конечно, и на разборке поискать. Петли взаимозаменяемые, правая верхняя петля такая же как левая нижняя, а правая нижняя такая же как левая верхняя )). только вот не скажу касается это всех дверей или только передних... вот чертёж втулок и штырей... не в масштабе правда ))) Всем удачи!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 77 )
Прикрепленный файл   Scan.jpg

yan660
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 12.8.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

24.6.2016, 21:38

OlegD65 @ 2.3.2015, 18:18
Два дня назад решил заморочиться с петлями, потому как дверь просела и замок стал скобу "съедать". Втулки и штыри заказал у токаря... Сделал так как описал В.А. никаких проблем не было. пришлось, конечно немного подрегулировать после установки ремонтных петель, зато сейчас дверь закрывается супер ))... Можно петли, конечно, и на разборке поискать. Петли взаимозаменяемые, правая верхняя петля такая же как левая нижняя, а правая нижняя такая же как левая верхняя )). только вот не скажу касается это всех дверей или только передних... вот чертёж втулок и штырей... не в масштабе правда ))) Всем удачи!




еще бы длину штыря. и вообще красота.

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

25.6.2016, 5:37

Я хотел заказать ремкомплект втулок и штыря от ниссана: NISSAN 80410-01G00, NISSAN 80406-01G00
но т.к. надо снимать старые петли а месте на простой машины нет, заказал петли в экзисте. В итоге, жду их уже больше месяца, экзист мычит и телится.
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

Siroja
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 23.2.2019
Город: Железногорск
Авто: Toyota Passo (1 л)

13.9.2021, 9:52

Столкнулся с этой проблемой, что провисли двери и ездил уже продолжительное время. Смотрел цену на петли у нас в Красноярске на одну сторону петли стоят 1500 р. Цена мягко говоря кусающаяся за такой простой элемент. В этой теме посмотрел размеры втулок и штифтов, думал в магазинах просто продаются такие, но результат не увенчался успехом. Потом случайно залез на алиэкспресс и увидел там ремкомплект дверных петель (https://aliexpress.ru/item/4000087134632.html?spm=a2g2w.detail.1000060.1.70cb131bB2kiqK&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm_id=1007.33958.210224.0&scm-url=1007.33958.210224.0&pvid=f125beb0-392f-485e-ba6d-0e3152132747&_t=gps-id:aerPdpSubstituteRcmd,scm-url:1007.33958.210224.0,pvid:f125beb0-392f-485e-ba6d-0e3152132747,tpp_buckets:21387%230%23233228%2370), они вообще от ниссан навара, но для наших тоже подходит, единственное, что штифт длинее, чем надо, но если кому надо, то тот может с помощью болгарской музыки (болгарки) обрезать, а в остальном все четко, все подходит. Не знаю будет ли кому полезна информация, может быть, упрощу кому поиск.
P.S. Сам вообще как менял, выпиливал штифт по середине, прям по самому краю с обеих сторон, ставил головку от ключа, которая подходила по диаметру заклепки на петли и с помощью какого нибудь предмет на подобие гвоздя большого выбивал втулки с внутренних сторон, где отпили штифт, но тут в одного делать неудобно, нужен второй человек, один держит петлю, второй бьет. Делал так, а не как в этой теме, потому что у меня сильно закисло и металл попросту сгибался, поэтому пришлось делать вот так. Все действия несложные, справится думаю любой. Может кому помог.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0