ovl
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.11.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

31.10.2009, 14:37

Подскажите, кто сталкивался с проблемой замерзшего бачка омывателя?
Краткое описание недуга: морозы наступили внезапно ( как всегда у нас в Сибири:-) и нерадивая хозяйка авто забыла вовремя слить воду и залить незамерзайку. Естественно, незамерзайка была долита в бак с остатками воды, наступило потепление, но омыватель не работает ни на одном стекле. Машина была в мойке ,2 часа стояла в теплом помещении, проверены предохранители ,которые в бардачке -все ок, а моторчики омывателя молчат. Предположение есть след-е: сгорели моторчики, но чтобы оба за раз ?!!!! И предложение поставить машину на ночь в теплый бокс .
А ,кстати ,еще: из бачка была откачана незамерзайка и залита горячая , но безрезультатно - омыватель молчит.
Машину поставлю на ночь отогреваться, буду ждать ,но вдруг кто-то с этим уже сталкивался, буду очень благодарна за подсказки и советы rolleyes.gif


boon
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 464
Регистрация: 20.10.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

31.10.2009, 16:10

Лед тает медленно очень - ночь в теплом гараже и теплая вода в бачок должны помочь. Замерзло не только в бачке но и в трубках от бачка до омыателя
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

ovl
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.11.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

31.10.2009, 20:01

ovl @ 31.10.2009, 14:37
Подскажите, кто сталкивался с проблемой замерзшего бачка омывателя?
Краткое описание недуга: морозы наступили внезапно ( как всегда у нас в Сибири:-) и нерадивая хозяйка авто забыла вовремя слить воду и залить незамерзайку. Естественно, незамерзайка была долита в бак с остатками воды, наступило потепление, но омыватель не работает ни на одном стекле. Машина была в мойке ,2 часа стояла в теплом помещении, проверены предохранители ,которые в бардачке -все ок, а моторчики омывателя молчат. Предположение есть след-е: сгорели моторчики, но чтобы оба за раз ?!!!! И предложение поставить машину на ночь в теплый бокс .
А ,кстати ,еще: из бачка была откачана незамерзайка и залита горячая , но безрезультатно - омыватель молчит.
Машину поставлю на ночь отогреваться, буду ждать ,но вдруг кто-то с этим уже сталкивался, буду очень благодарна за подсказки и советы rolleyes.gif

Ребята ,мой труд не пропал даром - наконец-то ожил омыватель. Не зря ж я шприцом выкачивала незамерзайку из бачка и заливала горячую. rolleyes.gif

amnesia5021
Интересующийся Пассо
Сообщений: 79
Регистрация: 23.10.2008
Город: Тверь
Авто: Toyota Passo

31.10.2009, 23:09

Ерунда. Залита обычная вода. Замерзло все намертво. День ездишь, к вечеру оттаивает. Не парьтесь.
ссылка

Laz
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1205
Регистрация: 8.6.2009
Город: Салехард
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

1.11.2009, 0:02

А бачок не лопнет при сильном замерзании и расширении льда? Не боишься?
Лучше на зиму оставить его пустым (хотя это я о своем климатическом регионе).

-=BVS=-
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1307
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

1.11.2009, 17:13

Laz @ 1.11.2009, 1:02
А бачок не лопнет при сильном замерзании и расширении льда? Не боишься?
Лучше на зиму оставить его пустым (хотя это я о своем климатическом регионе).


Не бывает такого чтобы бачок лопнул или мотор сломался от заморозки, скорее его хозяин спалит сам пытаясь заставить работать.
RIDGELINE RTL'08 Nimbus Gray Metallic
Екатеринбург, борт 502
Особые приметы - ездит как полный урод.

Laz
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1205
Регистрация: 8.6.2009
Город: Салехард
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

1.11.2009, 17:49

Я правда никогда ни на одной машине не оставлял даже концентрат на зиму в бачке, но почему же не может лопнуть? Если конечно только на дне жидкость и ей есть куда расширяться, то шансов меньше. А если почти полный, то при полном замерзании возможно, что и лопнет. Пластик то не резиновый же.

boon
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 464
Регистрация: 20.10.2008
Город: Ростов-на-дону
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

1.11.2009, 19:55

-=BVS=- @ 1.11.2009, 16:13
Не бывает такого чтобы бачок лопнул или мотор сломался от заморозки, скорее его хозяин спалит сам пытаясь заставить работать.

Не надо вводить людей в заблуждение. Лопается бачок на раз. Может морозов хороших не бывает а может Вам просто везло, так как при небольшом заполнении повредить бачок сложно, но при объеме воды более 2/3 вероятность разрушения бачка очень велика.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

-=BVS=-
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1307
Регистрация: 15.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

2.11.2009, 18:11

boon @ 1.11.2009, 20:55
Не надо вводить людей в заблуждение. Лопается бачок на раз. Может морозов хороших не бывает а может Вам просто везло, так как при небольшом заполнении повредить бачок сложно, но при объеме воды более 2/3 вероятность разрушения бачка очень велика.


У вас лопался?
Производитель в курсе что вода может там замёрзнуть и пластмасса из которой изготовлен бачек далеко не просто полиэтилен.
RIDGELINE RTL'08 Nimbus Gray Metallic
Екатеринбург, борт 502
Особые приметы - ездит как полный урод.

Laz
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1205
Регистрация: 8.6.2009
Город: Салехард
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

2.11.2009, 18:23

Я думаю что производитель не рассчитывал свой материал на морозы хотя бы даже Екатеринбурга, не говоря уж о Норльске. В Японии таких температур наверняка нет.

Aleksandr
ПассоГуру
Сообщений: 226
Регистрация: 2.2.2009
Город: Уфа
Авто: Toyota Passo (1 л)

3.11.2009, 8:36

Я не знаю как на иномарках, но на отечественных авто лопаются на ура. Потом будет проблемно его менять, придется разбирать пол машины, да и стоит он наверное не малых денег. По этому я бы не рисковал!!! yes.gif

xRust
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2001
Регистрация: 30.10.2009
Город: Уфа
Авто: другое

10.11.2009, 9:02

машину в бокс загоняешь - в бак кипяток заливаешь, на трубки из бака - фэн для сушки волос на макс - ну или в гараже тепловую пушку врубаешь..
Fiat Bravo

SOLO
Пассовод
Сообщений: 143
Регистрация: 8.7.2009
Город: Vrn
Авто: Toyota Passo (1 л)

10.11.2009, 10:23

у меня такая же фигня была немношко воды осталось долил незамерзайки и всеравно не работали хотя вода в шланчиках была не замершая, уже думал снимать моторкик, а его чтоб снять придется покавырятся с фарой тк. часть бачка под фарой, вобщем проверил предохранители все нормальные поставил их наместо и о чудо омыватели сами заработали даже ничего снимать не пришлось )) да и еще я снимал шланчик который идет под капотом и продувал его т.к. вода то была не замерзшая
рататуй

SOLO
Пассовод
Сообщений: 143
Регистрация: 8.7.2009
Город: Vrn
Авто: Toyota Passo (1 л)

10.11.2009, 10:23

rolleyes.gif
рататуй

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0