x-ray
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 6.6.2021
Город: Новосибирск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

9.6.2021, 0:22

Доброго всем дня. Сегодня впервые в жизни напишу что-то полезное по подбору запчастей, а именно для ремонта РУЛЕВОЙ РЕЙКИ Daihatsu Boon/Toyota Passo (1 кузов). Потому что при подборе запчастей я встретил много проблем, и надеюсь мой пост облегчит многим процесс покупки этих запчастей.

И так, начнём с самой простой детали - ПЫЛЬНИК РУЛЕВОЙ. Казалось бы, что может бы проще, но нет, уже на этом шаге я столкнулся с проблемой, пришёл в автомагазин назвал номер кузова - дали пыльник Maruichi 26-484, много разновидностей у данной фирмы, может и есть какой-то у них подходящий, но который продали мне, в процессе сборки автомобиля обратно, оказался совсем неподходящим, в итоге рыскал я интернет и дром.запчасти часа 2 и помимо SATовского мелькал ещё один пыльник японской фирмы OHNO модель RP-2110, но не хотелось рисковать и поспешно покупать второй пыльник, поэтому рыскал его размеры, и по какой-то причине, нигде не мог найти эти размеры, т.е. продавать - продают, а размер никто не соизволил указать. Ну в итоге решил написать всем продавцам по поводу информирования размера пыльника и отправился спать. Утром открываю дром.запчасти и, ура, вижу что один продавец (в итоге один только и смог) скинул фото из каталога с размерами (L-178mm, d1-11mm, d2-59mm), и он +/- соответствует оригинальному пыльнику.
Я ещё писал в группу с вопросом какие пыльники подходят, и люди отписались что подходят от ОКИ, только вот прочитал я это уже после покупки пыльника OHNO RP-2110, но да ладно.
Таким образом, при покупке пыльника рулевого, смело можете брать OHNO RP-2110!

Двигаем дальше.
Ещё один интересный момент - ВТУЛКА для рулевой рейки. Насчёт номера запчасти чтобы заказать не подскажу, скажу только что вроде как китайцы делают их, ибо предлагали в магазах аналоги втулки под заказ, но ждать порядка недели особого желания не было, благо у меня есть товарищ - токарь.

Размеры втулки:
Ширина 20 мм
Внутренний диаметр 21,6-21,8 мм (если что пару десятых мм можно аккуратно сточить напильником)
Наружный диаметр 30 мм ***

***
В одной записи увидел как человек расписал все размеры для вытачивания втулки для рулевой рейки на наш с вами прекрасный автомобиль, и диаметр наружный написал 30 мм, но при этом в скобках указал, что лучше даже 31 мм, ну в итоге поверил я на слово, человек фигни не посоветует подумал я, и своему знакомому токарю (святой человек) сообщил размер улучшенного наружнего диаметра в 31, несчастный, мм. По наступлении дня ИКС, начинаем вставлять эту втулку в Рейку, и она конечно же оказалась широченной, пришлось втулку перетачивать, теряя драгоценное время. Поэтому я рекомендую вытачивать именно 30 мм, либо сделайте несколько втулок с разными размерами от 30 до 31 мм, но на моем опыте 30 мм более чем достаточно, и жаль что сам не додумался попросить токаря сделать втулки с разными размерами.

Далее.
С подбором РУЛЕВОЙ ТЯГИ проблем не возникло, с первого раза подошло, аналогов достаточно. Один из них - фирма «555» номер запчасти SRT890

И РУЛЕВОЙ НАКОНЕЧНИК, тоже будьте внимательны на дром.запчасти пишет что много аналогов подходит, но разница есть, ибо сначала взял одни наконечники (555 se-t531), проверил, что номер подходит под пассо, в итоге, в гараже начинаем накручивать наконечник, а он помимо визуального различия ещё и в диаметре резьбы 14 мм вместо нужной в 12мм, но тут возможно дело индивидуальности машины, может и есть какие-то отличия между дайхатсу бун и Тойотой пассо, запчасти сходил поменял, так что не страшно. Можно было не совершать лишних телодвижений, если бы пришёл в магазин со своим наконечником, или хотя бы с фото, но кто ж знал, так что будьте на чеку. На мою дайхатсу подошёл наконечник 555 SE 3281.

Подведём итоги.
Втулка: L-20mm, d1-21,6-21,8mm, d2-30mm
Тяга рулевая: 555 SRT890
Наконечник рулевой: 555 SE 3281
Пыльник: OHNO RP-2110 L-178mm, d1-11mm, d2-59mm

Зная точные номера запчастей, можно спокойно подготовиться к ремонту рулевой рейки и неплохо так сэкономить заказав через инет, промонотиров цены от разных продавцов, так как цены сильно разнятся.

Надеюсь пост получился информативным. Всем добра.

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1841
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

9.6.2021, 8:32

Сейчас есть reika.pro, все выточено до нас
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

Вернуться в “Запчасти на Toyota Passo и Daihatsu Boon”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0