Mitka
Пассовод
Сообщений: 131
Регистрация: 2.11.2008
Город: Донецк, ДНР
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)

14.5.2012, 15:29

Где-то месяца 3-4 назад при движении назад после стоянки стал появляться нетихий такой гул "уууууу" со стороны переднего правого колеса (как от изношенных барабанных тормозов на автобусах). Появлялся нерегулярно, то есть, то нет. И с ровным рулем, и с вывернутыми - по-всякому. Длительность гула постпепенно возрастала и уже дошла до 2-3 секунд. Также он стал появляться на подъемах, когда при старте со светофора машина немного скатывается назад. Также его кратковременного можно было услышать и при выходе из машины, когда машина немного раскачивается.
Сегодня он впервые появился и при движении вперед после торможения в скоростном вираже.

Что имеем: Сирион 1.3 АТ 2008, пробег 55 тык, недавно поменяны передние тормозные колодки (точно не вспомню, это началось после замены колодок или было и раньше. в целях эксперимента левые/правые колодки меняли местами - без изменений), год назад меняли передний правый ступичный подшипник - гудел. СТО, на которой обслуживаюсь, диагностировать неисправность не может. Последнее их предположение: что-то с коробкой, но отдает в правое колесо.

Вот, вроде бы, и всё. Какие будут мИсли?

kaban7
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 468
Регистрация: 3.4.2011
Город: Астрахань
Авто: другое

16.5.2012, 0:16

Mitka @ 14.5.2012, 15:29
Также его кратковременного можно было услышать и при выходе из машины, когда машина немного раскачивается.
Сегодня он впервые появился и при движении вперед после торможения в скоростном вираже.

Гудит , когда машина без движения а только выходит водитель?
ссылка
ссылка

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

16.5.2012, 7:05

kaban7 @ 16.5.2012, 0:16
Гудит , когда машина без движения а только выходит водитель?

???

Mitka
Пассовод
Сообщений: 131
Регистрация: 2.11.2008
Город: Донецк, ДНР
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)

16.5.2012, 22:30

kaban7 @ 16.5.2012, 0:16
Гудит , когда машина без движения а только выходит водитель?

Да. Остановился, заглушил, затянул ручник, выходишь - машина чуть раскачивается - из колеса этот скрип.

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

17.5.2012, 0:31

Mitka @ 16.5.2012, 22:30
Да. Остановился, заглушил, затянул ручник, выходишь - машина чуть раскачивается - из колеса этот скрип.

100% аммортизатор

Mitka
Пассовод
Сообщений: 131
Регистрация: 2.11.2008
Город: Донецк, ДНР
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)

17.5.2012, 11:04

Volan @ 17.5.2012, 0:31
100% аммортизатор

Весьма маловероятно. Почему тогда в движении вперед не слышно практически никогда. Только при начале движения назад и при откатах назад. И обычно когда плавно. Когда резко, звука, как правило, нет. Причем явно звук трения, громче-тише: УУУУуууУУУУууу. Как будто суппорт не отводит колодки от диска... но звук не писклявый, а глухой и мелкая вибрация даже на руль отдает.

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

17.5.2012, 18:36

Mitka @ 17.5.2012, 11:04
Весьма маловероятно. Почему тогда в движении вперед не слышно практически никогда. Только при начале движения назад и при откатах назад. И обычно когда плавно. Когда резко, звука, как правило, нет. Причем явно звук трения, громче-тише: УУУУуууУУУУууу. Как будто суппорт не отводит колодки от диска... но звук не писклявый, а глухой и мелкая вибрация даже на руль отдает.

если машина качается, то сто пудов аммо накрылся, а гул и вибрация может быть много почему
диагностика у хорошего слесаря по ходовке, вто что нужно
ты город в профиле обозначь, форумчане тебе мастера подскажут

Egor
Пассовод
Сообщений: 133
Регистрация: 3.6.2011
Город: Находка
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.5.2012, 14:52

Volan @ 18.5.2012, 1:36
если машина качается, то сто пудов аммо накрылся, а гул и вибрация может быть много почему
диагностика у хорошего слесаря по ходовке, вто что нужно
ты город в профиле обозначь, форумчане тебе мастера подскажут

Да,были бы слесаря нормальные)) Сегодня делал диагностику ходовой,так кроме каких то подушек на передних стойках он мне ничего не нашел,а спросив у него про суппорта(рукой шатаются и тд. и тп.) он сказал что ходят нормально,но я то знаю что стук из них идёт...вот так вот)
ссылка

issabell@rambler...
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.11.2011
Город: Краснодар
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

2.8.2012, 0:53

Привет. Это подшипник. У меня было в точности как у Вас. Сначала проверьте пыльники (я меняла и на гранате и на рулевых тягах, простите чайника если что-то не правильно написала, но мне их воочую показали - они просто в хлам)- которые скорее всего прохудились и попала грязь. В подшипнике был мусор и естествено он не правильно работал.Стоил он мне 1600, но потом я его нашла и за 900 рублей и плюс ремонт, часа полтара. Не поменяете сейчас машина перестанет разгонятся, будет казаться что вы за штурвалом самолета и сами его подгоняете. Краснодар
ссылка
ссылка

Mitka
Пассовод
Сообщений: 131
Регистрация: 2.11.2008
Город: Донецк, ДНР
Авто: Daihatsu Sirion (1,3 л)

28.8.2012, 17:51

Докладываю развитие ситуации.
Поскольку гул стал со временем появляться только при движении вперед, и стал он очень громким (хотя и кратковременным), в отчаянии было принято решение поменять местами тормозные диски. И, о чудо!!! Гул исчез. Уже тыщ 5 тишина. Но. Теперь при слабом торможении стало отчетливо слышно, что когда колодки прижимаются к диску слегка они поскрипывают не постоянно, а в зависимости от скорости вращения колеса.

Повело тормозной диск? Однако же, никакого биения и вибраций нет.

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

29.8.2012, 1:06

Mitka @ 28.8.2012, 18:51
Докладываю развитие ситуации.
Поскольку гул стал со временем появляться только при движении вперед, и стал он очень громким (хотя и кратковременным), в отчаянии было принято решение поменять местами тормозные диски. И, о чудо!!! Гул исчез. Уже тыщ 5 тишина. Но. Теперь при слабом торможении стало отчетливо слышно, что когда колодки прижимаются к диску слегка они поскрипывают не постоянно, а в зависимости от скорости вращения колеса.

Повело тормозной диск? Однако же, никакого биения и вибраций нет.

поменяй колодки (не местами, а новые поставь)

Urban
Интересующийся Пассо
Сообщений: 26
Регистрация: 4.4.2011
Город: Железногорск (Красноярский край)
Авто: Toyota Passo (1 л)

18.9.2012, 6:19

Всем привет! Вот у меня тоже появился какой то гул уже месяца как 2-3. При движении вперед когда нажимаю тормоз и руль почти до конца выворачиваю тогда гудит как паровоз! Например, приезжая во двор, чтобы припарковаться задом я проезжаю вперед, выворачивая руль и тормозя и начинается этот гул! что это может быть???

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

29.9.2012, 20:50

Urban @ 18.9.2012, 7:19
Всем привет! Вот у меня тоже появился какой то гул уже месяца как 2-3. При движении вперед когда нажимаю тормоз и руль почти до конца выворачиваю тогда гудит как паровоз! Например, приезжая во двор, чтобы припарковаться задом я проезжаю вперед, выворачивая руль и тормозя и начинается этот гул! что это может быть???

для начала сделай диагностику

Kostyarik
Интересующийся Пассо
Сообщений: 83
Регистрация: 21.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Passo (1 л)

1.1.2013, 11:12

у меня тоже гул кратковременый когда тормоз отпускаеш или когда слегка прижимаеш педаль тормоза на светофоре, сельнее нажимаеш все прекращается, эт колодки задние!(у меня только летом) с этим нужно смерится если не сильно напрягает, сам виноват, это просто при определенной температуре тормозного барабана, перегрев! так же передние диски скрежетать начинают когда перегрееш, у меня этим летом так было потом недельку в нормальном режиме поездил и все ОК! слава богу диски не повело

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0