omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

20.1.2017, 18:25

Для подготовки использовались: термокейс с подогревом для аккумулятора, аккумулятор Solite 55B19L, автоодеяло SmartMat 2, масло моторное Mobil 1 FuelEconomy 0W30, антифриз Toyota LongLife Coolant G12 плотностью на -40... с вечера при -27 прогрел разок 15мин. и ночью раз на автозапуске по таймеру с сигнашки.утром при официальных -35 (по ощущениям -41) завелась без проблем)

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
rock solid ♥ heart touching

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1845
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.1.2017, 4:23

А у меня без нулевых масел, термокейса и прогрева запускается в -35. Вчера было -35? blink.gif Ты в параллельном Омске?
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 6:35

ikari81 @ 21.1.2017, 7:23
А у меня без нулевых масел, термокейса и прогрева запускается в -35. Вчера было -35? blink.gif Ты в параллельном Омске?

где вы видите что написано "вчера было"?))) недавно было, в этом году. моя стоит на улице, не у моего дома, поездки короткие, редкие. в шапке написано - делимся опытом, советуем... итак, в чем секрет?
rock solid ♥ heart touching

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1845
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.1.2017, 6:41

Ладно. Запуск в -35 это не достижение. У меня запуск без нулевых масел и прогрева. Масло 5-30 кастрол из близлежащего метро)
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 7:17

вообще, эта зима частенько радует Омск морозами под -30 и ниже, начиная еще с ноября, включительно... и еще тогда, в ноябре, при -23 простояв пару суток она, таки с утра не завелась( заменил аккум на старенький запасной полностью заряженный, и без проблем.погуглил, выяснилось, что аккум, хоть и почти новый (2-я зима) не очень в когда ниже -20!после этого купил таки термокейс (3 косаря, а покупка нового аккума - 5...6 косарей) и одеялко) и во все последующие морозы ноу проблем) учитывая, что машинка бывает за неделю и сотни км не накатывает и стоит на улке, думаю, что ОЧЕНЬ хороший результат. на брелке выставил -25 и "забыл", а то и вообще автозапуск отключаю, так не более раза в сутки, если вообще поездок не было, полчасика поработает чтоб аккум подогреть, да подзарядить и все)))
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 7:41

насчет масел: лил тойотовскую синтетику 5w30 SN5 (гидрокрекинг, металл.банка), а теперь мобил. лично сравнивал при -30 (сутки выдержки) остатки слитой тойотовской при пробеге ее на тот момент менее 2000 и мобила. мобил сразу течет со щупа, тойота- висит... остатки в банках тойоты и канистре мобила- история та же. цена 2600 и мобил 2900 (за 4л). да, кстати, мобил 1 fuel economy 0w30 (5w30 не бывает) и motul eco energy 5w30- самые лучшие масла в этом плане, но мотюль дороже. shell не плох, но соответствующая по параметрам версия- еще дороже.остальные при -30 висят (сам не сравнивал, но погуглил видео разных сравнений). более того, мне сказали авторитетно что при таком мобиле или мотюле на моей движок потечет, выдавит и т.п. хм... вот и проверил- все норм! да и 10000км на этом масле могу быть спокоен при любых условиях эксплуатации) могу добавить что мобил 1 5w30 (рекомендуется производителем), мобил 1 super 5w30, мотюль ecolite идентичны тойота sn5 5w30 по параметрам и по текучести в морозы.
P.S. 5w30 от кастрол, ликви моли, эссо, викс, кикс, ранавол и т.п. не лучше, чем от тойота, хорошо, если дешевле, но! для движка- не очень.грубо говоря - в морозы запуски "на сухую" получаются, масло быстро темнеет, даже чернеет после зимы при относительно небольшом пробеге... а здесь- зимой и летом одним цветом, что называется и движок довольно так мурлычит, почти не слышно, аж завести хочется уже работающий двигатель! smile.gif
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 8:34

по аккумуляторам: на фото - альфалайн, у меня - солайт.при одинаковой цене- альфалайн (атласbx) получше будет, поэтому. вообще - gsяса, varta, делкор, актех, зверь, или тюменские тож неплохи, но есть нюансы- обслуживаемые\необслуживаемые, цена, размер, качество... сурьямовые быстрее заряд набирают, кальциевые дольше держат, комбинированные - ни то ни се и подороже... термокейс с подогревом вобщем-то проблему выбора аккума решает, ваш и старенький подойдет? лишь бы хоть чуть держал и пусковой неплохой выдавал) рассматривал типоразмер B19L емкость 44-50 a/h, пусковой 390-440, цена 3300-4200.

по одеялам: смотрел "русский стандарт" - 600р., "автотепло" - 2000р. первый - по качеству и на глаз не очень, выреза под замок нет, из достоинств только цвет (черный); второй - дорого!!! взял "смартмат" нижегородский, не хуже "автотепла" и за косарь:) при -35 к 5 минуте очень теплый воздух из печки на 2-ке, погас зеленый индикатор,-прогрелась, -как обычно, к 11 минуте)
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 9:10

аккуму в термокейсе и летом не жарко будет, ни грязи, ни влаги, ни конденсата... разные разъедающие жидкости материалу тож не страшны.если у вас аккум свежекупленный - то даже наклейка не покоробится)))
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 9:17

ikari81 @ 21.1.2017, 9:41
Ладно. Запуск в -35 это не достижение. У меня запуск без нулевых масел и прогрева. Масло 5-30 кастрол из близлежащего метро)

напишите какой у вас аккум? марка, параметры?? а по маслу-если авто катается с утра до вечера и всю ночь, можно хоть минералку ТНК лить (утрирую, но лукойл вполне подойдет)...
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 9:29

надо сказать, свечки на моей - дайхатсу, но хз какие и сколько на них набегала, но пока тьфу-тьфу. а вот воздушный фильтр в прошлом году обновил, как и салонный...
rock solid ♥ heart touching

ikari81
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 1845
Регистрация: 11.8.2012
Город: Омск
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.1.2017, 15:16

omega_elf @ 21.1.2017, 12:17
напишите какой у вас аккум? марка, параметры?? а по маслу-если авто катается с утра до вечера и всю ночь, можно хоть минералку ТНК лить (утрирую, но лукойл вполне подойдет)...

Аккумулятор в прошлом году поставил нормальный, полноразмерный, титан 60. Клеммы переобжал на наконечники тмл, клеммы аккумулятора General Motors 96187092, General Motors 96187093. Антифриз недавно сменил, Totachi 4589904923999 Антифриз " Niro LLC RED -40", ареометр правда показывает -35С. Ну и все. Машина большую часть времени ездит утром 10 км, вечером 8. Остальное время мерзнет. Аккумулятор зимой раз в 1-1,5 месяца заношу на сутки домой, ставлю на зарядку малым током, проверяя плотность. Были холода стояла на автоподзаводе -15 х 12 мин. Лучше чаще запускать чем долго на холостых. В -35 греется быстро, 40 набирает за 3 минуты и я поехал, чего ждать то? К 12 минуте всего 60 градусов набирается, а рабочая 88. В дороге нагреется. Сейчас даже на автоподзавод не ставлю (акк снимал, настройки сбросились).
ссылка
ссылка
"Причин может быть множество, а последствия разнообразными" (с)

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 16:20

вот совсем другое дело, спасибо за ответ.я у себя разок снял аккум, дабы проверить уровень заряда:норм,- значит генератор добирает его до полного, собственно поэтому маленький (не более 50a/h) и брал.у моей пробег за неделю такой последнее время))), но с термокейсом проблем с аккумом пока нет.сигнашку поставил по напряжению а не по температуре и "забыл".вобщем, думаю для неопытных, автоледи и новичков - инфа норм.)
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

21.1.2017, 16:29

ну и, кстати, термокейс заметно сглаживает, если не убирает вовсе, проблему резкого перепада температур, а перепад температур влияет на аккум гораздо сильнее чем просто низкая температура ) и отверстия для сброса в необслуживаемых аккумах, как у моего, тоже всегда чистые, ничем не забитые, тоже несомненный плюс...
rock solid ♥ heart touching

Сергей Ч.
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 984
Регистрация: 20.11.2009
Город: Яшкино
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

22.1.2017, 19:40

О,глянь,новенького прорвало. Написал-то, написал. С автозапуском по температуре, можно поставить мотоциклетный аккумулятор и гордо говорить,что в -45 завожу без проблем с пол-оборота.
А всяким легкотекучим маслам,я предпочитаю некоксующиеся и не стекающие до суха со стенок цилиндров. А то придётся каждую зиму новый двигатель заводить. У многих ли двигатели не тарахтят? Зато все стараются 0w20 лить. А потом тарахтеть.
Хорошего аккумулятора с приличной ёмкостью мне хватает на 5-7 безпроблемных зим. Термокейс простой дешёвый ,без подогрева,аккумулятору и бюджету бы не повредил. Хотя у меня и сейчас, трёхлетний 45 А-часовой малыш в -33 заводит машину без прогревов и подогревов.

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

23.1.2017, 22:20

Сергей Ч. @ 22.1.2017, 22:40
О,глянь,новенького прорвало. Написал-то, написал. С автозапуском по температуре, можно поставить мотоциклетный аккумулятор и гордо говорить,что в -45 завожу без проблем с пол-оборота.
А всяким легкотекучим маслам,я предпочитаю некоксующиеся и не стекающие до суха со стенок цилиндров. А то придётся каждую зиму новый двигатель заводить. У многих ли двигатели не тарахтят? Зато все стараются 0w20 лить. А потом тарахтеть.
Хорошего аккумулятора с приличной ёмкостью мне хватает на 5-7 безпроблемных зим. Термокейс простой дешёвый ,без подогрева,аккумулятору и бюджету бы не повредил. Хотя у меня и сейчас, трёхлетний 45 А-часовой малыш в -33 заводит машину без прогревов и подогревов.

старенького зацепило))) масло маслу рознь. ни мобил ни мотюль не стекают до конца и быстрее поступают из за текучести как раз. 5w30 экоэнерджи равно по текучести 0w30 мобила фулэкономи, коксуется - значь такое масло, "0" не причем .по аккумам- и с автозапуском не заведется- бывает и частенько, сам мимо пытающегося завестись на автозапуске по температуре джипа проходил по утру видел, и никак, даже глянул что с бензой норм у него, а хозяин о поджидающем сюрпризе и не ведает)))и насчет прорвало: пишу подробно, дабы непоняток не было лишних, читайте повнимательнее)
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

23.1.2017, 22:23

и опять же, извините, никакой инфы толком, больше на хвастовство похоже, нежели обмена опытом, инфой...
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

23.1.2017, 22:39

если обратили внимание, то нулевку от мобил тестирую, хотя уже именно эту рекомендую- рассчитана на широкий диапазон температур как зимой, так и летом. до нее было тойотовское (см.фото), к следующей зиме думаю на 5w30 синтетику другого производителя, может мотюль... с аккумом проблему решил.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

23.1.2017, 22:41

в акпп думаю или тойоту т-4 или мотюль (синтетику, с расчетом на зиму, конечно.короче- читаю форум на эту тему))) - пока не определился, но надо, так как еще не менял, плюс свечи...
rock solid ♥ heart touching

omega_elf
Пассовод
Сообщений: 103
Регистрация: 29.6.2014
Город: Омск
Авто: Daihatsu Boon (1 л)

23.1.2017, 23:41

ссылки:
термокейс ссылка
автоодеяло ссылка
антифриз ссылка
масла ссылка или ссылка или ссылка
трансмиссионное ссылка
rock solid ♥ heart touching

passoclub
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 351
Регистрация: 25.11.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Passo (1 л)

24.1.2017, 11:33

omega_elf @ 21.1.2017, 7:17
вообще, эта зима частенько радует Омск морозами под -30 и ниже, начиная еще с ноября, включительно... и еще тогда, в ноябре, при -23 простояв пару суток она, таки с утра не завелась( заменил аккум на старенький запасной полностью заряженный, и без проблем.погуглил, выяснилось, что аккум, хоть и почти новый (2-я зима) не очень в когда ниже -20!после этого купил таки термокейс (3 косаря, а покупка нового аккума - 5...6 косарей) и одеялко) и во все последующие морозы ноу проблем) учитывая, что машинка бывает за неделю и сотни км не накатывает и стоит на улке, думаю, что ОЧЕНЬ хороший результат. на брелке выставил -25 и "забыл", а то и вообще автозапуск отключаю, так не более раза в сутки, если вообще поездок не было, полчасика поработает чтоб аккум подогреть, да подзарядить и все)))


термокейс за 3 тысячи, не незнаю незнаю..

купил жене пару лет назад ECOR, штатный размер, цена сейчас 2500р.
ссылка
Япония, на сайте ошибка
никаких прогревов, с утра заводит с брелка и в путь.
масло нулевка, свечи иридий, одеяло, 92 бензин.

Я из Красноярска, у нас в эту зиму морозы хорошие были и сейчас ожидаются еще.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0