tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

20.2.2013, 23:54

доброе время суток
начну с предыстории .
купил машину (toyota passo 2004г.в.) примерно три месяца назад со стуконувшим двигателем (какая бональность - 1KR и масленное голодание) , но т.к. у меня ущё есть БУУНчик (с недавним контрактным мотором) то проблемы с переборкой этого невозникло
НО , приэтом машина простояла примерно 3 месяца
поставили двигатель , завели и тут началось (нееее, с дижкой полный порядок - она просто шепчет smile.gif )
на приборе выскочила дурацкая лампочка EPS и не работал электроусилитель рулевого управления - ездить без него просто пипец какойто (руль как на камазе)
поехал в другой сервис , к знакомым , подцепили мультисканер . выдал ошибку С1555 в дословном переводе с английского - НЕИСПРАВНОСТЬ С ЭЛЕКТРОЦЕПИ ДВИГАТЕЛЯ ! пытались обнулить - вылазиет снова .
почитали форумы - ужаснулись и начали разбирать машину
через сутки мучения , лазание с тестером и проверки всех рылюх и прехохранителей , ну и мозгов конешно = выяснилось
что если при старте двигателя сильно пошатать руль в лево и в право (в момень завода проводиться тест и слышно отчётливое цоконьке рылюх в мозге под торпедой перед рулём) ТО , тест проходит нормально и руль начинает работать ! (тоесть электроусилитель всётаки рабочий , но мандит при тесте)
пришли к выводу что либо наизносе щётки в электромоторе руля либо они залипают (в момент теста цепь настабильна и тест не проходит , высыпаться ошибка которая отключает питание нах - дабы не допалить всю систему)
это сволоч стоит под торпедой , над рулевой колонкой и добраться туда просто нереально не разобрав ВСЁ , а лечше ваще торпеду снять !

а теперь внимание , ВОПРОС - чё делать то ?! unsure.gif sad.gif
ведь щас какбы зима , на улице ваще не варинт. в сервисе за такой обьём работ попросят килограм денег !
ну и ваще это както лечиться ? и правельноли мы поставили диагноз ? а то вдруг какието ещё подводные камни всплывут !

kaban7
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 468
Регистрация: 3.4.2011
Город: Астрахань
Авто: другое

21.2.2013, 11:34

Первым делом проверить все контакты и клеммы ЕПСа на наличие/отутствие влаги и, соответственно, ржавчины. При наличии - удалить. Если не поможет - тогда можно дальше подумать. А сам мотор разве щёточный?
ссылка
ссылка

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.2.2013, 18:49

tigra-cln @ 20.2.2013, 23:54
почитали форумы - ужаснулись и начали разбирать машину


kaban7 @ 21.2.2013, 11:34
Первым делом проверить все контакты и клеммы ЕПСа на наличие/отутствие влаги и, соответственно, ржавчины. При наличии - удалить. Если не поможет - тогда можно дальше подумать. А сам мотор разве щёточный?

разумееться не бездумно полез всё разбирать
я проверял все клемки и все разьёмы и реле на наличие окиси и влаги (машина стояла а дядякарозий не дремлет)
но к моему удивлению всё было чисто и сухо
и всё по прозванивая тестером мы упёрлись в мотор
шёточный или нет , я не знаю. но не думаю что они там чтото новое выдумали !
без вскрытия я так понимаю не обойтись ! тогда и узнаем . щас ищу по знакомым тёплый гараж ! sad.gif

Volan
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 2180
Регистрация: 21.9.2009
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

21.2.2013, 20:07

сними внизу длинную пластину(вдоль всей торпеды), должно полегче стать

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

21.2.2013, 21:32

а мне вообще поменяли тормозные диски и стал загораться EPS
уже почти привыкла поболтать рулем перед поворотом ключа

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

22.2.2013, 0:29

Volan @ 21.2.2013, 20:07
сними внизу длинную пластину(вдоль всей торпеды), должно полегче стать

снимал - не легче !

lusika @ 21.2.2013, 21:32
а мне вообще поменяли тормозные диски и стал загораться EPS
уже почти привыкла поболтать рулем перед поворотом ключа

опа wink.gif а причём тут тормозные диски интересненько ?!?!?! может эта цепь ещё и на ABS завязана ? и дело вообще не в моторе а в какомнибуть датчике ! симптомы то схожи !
нужно залезть и всё проверить yes.gif

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

22.2.2013, 13:38

до смены торм дисков такого не было!
жалею что старых не осталось... поменяла бы ради интереса..
мож что не в порядке с неоригиналом FEBI..

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

24.2.2013, 18:27

интересная идейка , жалко что щас холодно !
можно былобы с моей бунечки на пассик переставить тормозные диски и посмотреть - будетли эффект !
может правда датчики ABSа мондят ?!

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

25.2.2013, 16:31

tigra-cln @ 24.2.2013, 18:27
интересная идейка , жалко что щас холодно !
можно былобы с моей бунечки на пассик переставить тормозные диски и посмотреть - будетли эффект !
может правда датчики ABSа мондят ?!


отпиши пож если в них будет дело d_daisy.gif
а то спортом заниматься перед поездкой уже надоедает girl_smile.gif

и с машинкой распростится тоже неохота

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

27.2.2013, 23:31

конещно отпишу , я и сам об этом подумал = проблему решу и тебе помогу

у меня родилась более бредовая идея , если всё заавязано на ABS датчиках (что и стало причной в твоём случае - при смене тормозных дисков) , то может быть мне с БУНечки скинуть эти тормозные диски и попробовать на дамкратах завести её . посмотреть какие ошибки вылезут yes.gif

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

28.2.2013, 10:20

tigra-cln @ 27.2.2013, 23:31
у меня родилась более бредовая идея , если всё заавязано на ABS датчиках (что и стало причной в твоём случае - при смене тормозных дисков) , то может быть мне с БУНечки скинуть эти тормозные диски и попробовать на дамкратах завести её . посмотреть какие ошибки вылезут yes.gif


вопрос конечно интересный... scratch.gif

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

12.3.2013, 8:47

и о Чудо!
неделю назад заглючил сигнал - сняли руль за ним такая пластиковая фигня с ленточкой внутри
-*разобрать не получилось * постучали- покрутили -собрали все обратно

EPS уже неделю не беспокоит а вот сигнал совсем пропал ))

kaban7
Заслуженный Пассовод РФ
Сообщений: 468
Регистрация: 3.4.2011
Город: Астрахань
Авто: другое

12.3.2013, 23:10

lusika @ 12.3.2013, 8:47
и о Чудо!
неделю назад заглючил сигнал - сняли руль за ним такая пластиковая фигня с ленточкой внутри
-*разобрать не получилось * постучали- покрутили -собрали все обратно

EPS уже неделю не беспокоит а вот сигнал совсем пропал ))

Грамотно проблему решили ph34r.gif
ссылка
ссылка

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

13.3.2013, 0:38

ну блииииин sad.gif
и куда теперь лезть ?! толи рулевую колонку разбирать , толи щупать датчики на тормозах !?!?!??!!?!

у кого ещё будут идеи ? unsure.gif

garrik19
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 26.2.2013
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

14.3.2013, 15:13

tigra-cln @ 21.2.2013, 2:54
доброе время суток
начну с предыстории .
купил машину (toyota passo 2004г.в.) примерно три месяца назад со стуконувшим двигателем (какая бональность - 1KR и масленное голодание) , но т.к. у меня ущё есть БУУНчик (с недавним контрактным мотором) то проблемы с переборкой этого невозникло
НО , приэтом машина простояла примерно 3 месяца
поставили двигатель , завели и тут началось (нееее, с дижкой полный порядок - она просто шепчет smile.gif )
на приборе выскочила дурацкая лампочка EPS и не работал электроусилитель рулевого управления - ездить без него просто пипец какойто (руль как на камазе)
поехал в другой сервис , к знакомым , подцепили мультисканер . выдал ошибку С1555 в дословном переводе с английского - НЕИСПРАВНОСТЬ С ЭЛЕКТРОЦЕПИ ДВИГАТЕЛЯ ! пытались обнулить - вылазиет снова .
почитали форумы - ужаснулись и начали разбирать машину
через сутки мучения , лазание с тестером и проверки всех рылюх и прехохранителей , ну и мозгов конешно = выяснилось
что если при старте двигателя сильно пошатать руль в лево и в право (в момень завода проводиться тест и слышно отчётливое цоконьке рылюх в мозге под торпедой перед рулём) ТО , тест проходит нормально и руль начинает работать ! (тоесть электроусилитель всётаки рабочий , но мандит при тесте)
пришли к выводу что либо наизносе щётки в электромоторе руля либо они залипают (в момент теста цепь настабильна и тест не проходит , высыпаться ошибка которая отключает питание нах - дабы не допалить всю систему)
это сволоч стоит под торпедой , над рулевой колонкой и добраться туда просто нереально не разобрав ВСЁ , а лечше ваще торпеду снять !

а теперь внимание , ВОПРОС - чё делать то ?! unsure.gif sad.gif
ведь щас какбы зима , на улице ваще не варинт. в сервисе за такой обьём работ попросят килограм денег !
ну и ваще это както лечиться ? и правельноли мы поставили диагноз ? а то вдруг какието ещё подводные камни всплывут !



Добрый день.
По порядку

EPS. Если открыть книгу по нашему авто в оригинальном английском варианте и изучить вопрос отталкиваясь от номера ошибки то становиться ясно что ошибка C1555 (55) гласит: Abnormality of motor relay in EPS ECU в дословном переводе "Ненормальность реле электродвигателя в EPS ECU" далее открываем 55-ю ошибку где Япоцы последовательно проводят нас по всем пунктам проверок относительно этой ошибки. Теперь внимание вопрос вы прошли эту последовательность проверок ?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 153 )
Прикрепленный файл   Ошибки_EPS.pdf

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 123 )
Прикрепленный файл   Ошибка_55.pdf

Про сигнал.
Года 3 назад у меня была Toyota Wish (недолго) так вот я уже купил её с подобной проблемой, через раз работал звуковой сигнал. Проверив все предохранители и убедившись в их исправности полез в рулевую колонку, сейчас вспоминая по памяти там была своеобразная ракушка со спиральным проводом которая даёт возможность передавать и получать сигналы с рулевого колеса (так как оно крутиться обычными проводами сделать это несколько сложновато решили сделать вот такую крутящуюся ракушку ) , передавать на подушку безопасности и соответственно принимать с концевика звукового сигнала. Вооружившись цешкой сразу стало понятно что проблема как раз в этом спиральном проводе внутри ракушки. Разобрав сразу увидел частично переломанный шлейф честно скажу я два раза пытался его запаять но в силу того что это шлейф постоянно крутиться и немного гнётся понял что это обречённая затея. Собирался заказать другой в сборе но обстоятельства вынудили быстро продать машину поэтому оставил как есть более того несколько позже загорелась ошибка ABS что свидетельстволо о том что шлейф полностью сломался и контроллер ABS не видит подушку водителя в руле. Продавая машину сделал на это скидку и рассказал всё новому хозяину авто. Вывод если действительно дело в шлейфе закажи новый в сборе и не майся ерундой с его ремонтом как я.

tigra-cln
Интересующийся Пассо
Сообщений: 78
Регистрация: 11.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Passo (1 л)

15.3.2013, 22:35

прикольный комент , спасибо.
времени и возможности копаться щас совершенно нету , но если полезу , то буду отталкиваться от вашего совета.
видимо всё сходиться , шлейф гдето надломан и в момент тестов цепь не замкнута - значить нужно дербанить рулевую колонку smile.gif

спасибо от души preved.gif

lusika - а вы не догадались сфотать эту ракушку ? и прицениться - сколько она ваще стоит ? с шлейфом вместе ?! ??!?!?!?!

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

16.3.2013, 13:20

tigra-cln @ 15.3.2013, 22:35
прикольный комент , спасибо.
времени и возможности копаться щас совершенно нету , но если полезу , то буду отталкиваться от вашего совета.
видимо всё сходиться , шлейф гдето надломан и в момент тестов цепь не замкнута - значить нужно дербанить рулевую колонку smile.gif

спасибо от души preved.gif

lusika - а вы не догадались сфотать эту ракушку ? и прицениться - сколько она ваще стоит ? с шлейфом вместе ?! ??!?!?!?!


несмотря на то что есть и оригинальная программа по тойоте - найти эту там штуковину не получилось почемуто ..

но там все просто я видела сама - снимаешь руль и вот она родимая girl_smile.gif
забыла дописать -как там говорится ** за две неделе - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ok.gif

garrik19
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 26.2.2013
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

16.3.2013, 15:17

tigra-cln @ 16.3.2013, 1:35
прикольный комент , спасибо.
времени и возможности копаться щас совершенно нету , но если полезу , то буду отталкиваться от вашего совета.
видимо всё сходиться , шлейф гдето надломан и в момент тестов цепь не замкнута - значить нужно дербанить рулевую колонку smile.gif

спасибо от души preved.gif

lusika - а вы не догадались сфотать эту ракушку ? и прицениться - сколько она ваще стоит ? с шлейфом вместе ?! ??!?!?!?!


Добрый день в каталоге он идёт видимо под номером 84306-B2010 судя по экзисту smile.gif

lusika
Интересующийся Пассо
Сообщений: 55
Регистрация: 11.5.2012
Город: Москва
Авто: Daihatsu Boon (1,3 л)

16.3.2013, 16:13

girl_smile.gif так точнее ))

начинаем барыжить ,,. drinks.gif
может кому-то будет интересно для себя - оригинальный каталог для Любой машины или мотоцикла - от АУДИ до Ямахи
по очень привлекательной цене !
вкраце,,,это та программа которая не ошибается в выборе вашей запчасти или которой пользуются диллеры ))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 93 )
Прикрепленный файл   плассмаска_бон.png
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 54 )
Прикрепленный файл   плассмаска_бон_ор_номер.png

garrik19
Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 26.2.2013
Город: Саяногорск
Авто: Toyota Passo (1,3 л)

16.3.2013, 17:47

lusika @ 16.3.2013, 19:13
girl_smile.gif так точнее ))

начинаем барыжить ,,. drinks.gif
может кому-то будет интересно для себя - оригинальный каталог для Любой машины или мотоцикла - от АУДИ до Ямахи
по очень привлекательной цене !
вкраце,,,это та программа которая не ошибается в выборе вашей запчасти или которой пользуются диллеры ))


Drom, каталог запчастей даже регистрироваться не нужно халявней некуда cool.gif

ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0